"Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація не може бути засекречена" ст.50 Конституції України

пʼятницю, 6 квітня 2012 р.

Чем краски, посыпки и куличи опасны для здоровья


Некоторые вещества, содержащиеся в продуктах питания, хоть и разрешены украинским законодательством, но в большом количестве могут привести к проблемам со здоровьем. Это, в частности, касается продуктов, которые мы используем для украшения пасхального стола, пишет Сегодня
До Пасхи осталось чуть больше недели, а значит, те, кто придерживается традиций празднования этого дня, уже вовсю к нему готовятся. В магазинах даже можно купить пасхальные куличи, правда, как показывает практика, столь загодя этого делать не стоит. В их составе могут быть ингредиенты, которые помогут куличам долго сохраняться свежими, но при этом будут отнюдь не полезны. Также можно приобрести краски для пасхальных яиц, глазурь, сладкие украшения и посыпку для куличей. Именно на них, а точнее на их состав, стоит обратить свое внимание.
На полках ближайшего супермаркета журналисты обнаружили 6 упаковок с красками для яиц, несколько видов украшений от одного производителя, одну упаковку посыпки и один вид глазури.
Состав красителей в 4 случаях из шести остался загадкой: на упаковке написано только, что в состав входят картинки, которые надо наклеить на скорлупу, и "краски в таблетках", а из чего они сделаны – ни слова. Но, сравнив составы на двух других пакетиках, можно предположить, что и в 4 других будет примерно тот же список. Состав других товаров к Пасхе полностью прописан, но все равно внушает опасения.
Итак, в состав красок входят: вода, соль, желатин и ряд добавок с индексом Е. Практически те же "ешки" можно встретить и в остальных продуктах. В сладкие украшения также добавлены: сахар, сироп глюкозный, жир кондитерский, модифицированный крахмал, крахмал кукурузный, ароматизатор идентичный натуральному "Ваниль". Посыпка же состоит из сахара и красителей. Разобраться во всех этих добавках помогли врач-диетолог НПЦ "Вириа" Светлана Фус и к.б.н., эксперт Всеукраинской Экологической Лиги Алексей Сытник.
Пищевые красители
Е102 – тартразин – может вызвать приступ астмы, мигрень, зуд кожи, у детей – раздражительность, плохой сон. Вызывает серьезные опасения у врачей в Европе, запрещен в ряде стран.
Е110 – желтый "оранжевый закат" – может стать причиной аллергии, тошноты, ухудшения носового дыхания, насморка и боли в животе. У детей вызывает повышенное беспокойство. Запрещен в ряде стран.
Е122 – азорубин – может вызвать сыпь, аллергию, опасен для астматиков. Запрещен в ряде стран.
Е124 – понсо – считается канцерогеном, может провоцировать приступы астмы. Запрещен в ряде стран.
Е132 – индигокармин – канцероген, может вызывать тошноту, повышение давления, аллергию, приступы астмы. Запрещен в некоторых странах.
Е133 – синий блестящий – обладает канцерогенным эффектом.
Е171 – диоксид титана – может вызывать заболевания печени и почек.
Консерванты
Е200 – сорбиновая кислота – в целом безопасна, но есть также мнение, что может вызывать кожные реакции.
Е211 – бензоат натрия – потенциальный канцероген. Может спровоцировать развитие аллергий, особенно если попадает в организм в сочетании с Е102 (тартразин).
Антиоксиданты
Е330 – лимонная кислота – в целом безвредна, но избыток ее в организме негативно влияет на эмаль зубов.
Стабилизаторы и загустители
Е412 – гуаровая камедь – безопасная добавка.
Е413 – трагакаит – безопасная в небольшом количестве, но есть данные, что может спровоцировать приступы астмы, одышку, запоры, боли в животе.
Е459 – мальтодекстрин – безопасная добавка.
Другие компоненты
Модифицированный крахмал – главный его вред в том, что он добавляет нашему организму углеводов, а это способствует прибавлению лишних килограммов.
Жир кондитерский – за ним может скрываться пальмовое масло или маргарин, а значит, такой продукт будет содержать трансжиры, имеющие канцерогенный эффект.
Сироп глюкозный – главный вред при переизбытке глюкозы наносится зубам, суставам и сосудам.
Как видим, большинство из компонентов этих продуктов, хоть и разрешены украинским законодательством, но в большом количестве могут привести к проблемам со здоровьем. Особенно это касается детей, которые также будут угощаться пасхальными яйцами и куличами. А ведь яйца при варке могут треснуть, значит, краситель попадет в сам продукт, да и на детских ручках, которые все тянут в рот, может остаться. Поэтому стоит серьезно задуматься, есть ли смысл покупать столь небезопасные товары.

Немає коментарів:

Дописати коментар