"Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація не може бути засекречена" ст.50 Конституції України

вівторок, 17 серпня 2010 р.

§ TURTLE NEWS: [FOOD] РЕЙТИНГ САМЫХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПЕСТИЦИДАМИ ФРУКТОВ И ОВОЩЕЙ

Американская неправительственная организация Рабочая группа по окружающей среде собрала около 100 тысяч сельскохозяйственных отчётов и на их основе составила список наиболее загрязненных пестицидами фруктов и овощей.

1. Сельдерей

Один стебелёк в среднем содержит до 13 различных пестицидов, а в общей сложности в этом растении их обнаружили 67!

Причина такого обилия в том, что сельдерей не имеет толстой защитной кожуры. Кроме того, из-за формы стебля, выгнутого наружу, его крайне трудно полностью промыть, то есть то, что не проникло внутрь, оседает снаружи и в конечном итоге попадает в рот.

2. Персики

Нежная мякоть и кожица персиков, как губка, впитывает химикаты, которыми их обильно орошают. Всего при выращивании этих фруктов используется более 60 различных пестицидов, причём обработку приходится повторять крайне часто опять же из-за повышенной абсорбции плодов.

3. Клубника

Богатые витамином С и другими антиоксидантами ягоды также могут "похвастаться" наличием 53 пестицидов.

4. Яблоки

Это крайне нежные фрукты, требующие постоянной химической обработки. Чтобы отпугнуть плесень, вредителей и различные болезни, садоводам приходится поливать их примерно 47 видами пестицидов, причём большинство из них плотно оседает на кожуре. И даже если вы тщательно помоете яблоко, 100%-ой очистки это не обеспечит.

5. Черника

Одна маленькая ягодка, по подсчётам экологов, содержит около 13 различных пестицидов. А всё потому, что тонкая "шкурка" черники пропускает внутрь почти всё, чем опрыскивают её фермеры.

6. Болгарский перец

Пусть жёсткая текстура этого овоща не вводит вас в опасное заблуждение: кожица у него всё равно тонкая и нежная, а значит защиты от проникновения химикатов почти нет. Согласно данным американских учёных, в перце удалось обнаружить 63 вида пестицидов, и только малая их часть остаётся снаружи.

7. Капуста, шпинат

Под "ста одёжками" обычной капусты могут скрываться 57 видов всевозможных пестицидов. В шпинате, который одно время в Америке пропагандировали как главный источник молодости и здоровья, их 45.

8. Виноград

Несколько десятков потенциально опасных химикатов охотно оседают не только в ягодах, но и во всех производных продуктах винограда. А значит яд может перекочевать в любую бутылку вина, произведённого из продукции крупного виноградника.

9. Картофель

В среднем одна картофелина подвергается обработке 36 видами химикатов, и если какие-то из них оседают на кожуре, то другие накапливаются внутри неё.

10. Вишня

Эту ягоду очень любят многие врачи: помимо богатых антиоксидантных свойств она обладает способностью нейтрализовать различные канцерогены, то есть защищает организм от раковых опухолей. С другой стороны, к полезным веществам в вишне примешивается множество вредных пестицидов и опять же из-за того, что кожица её слишком тонка.

Наряду с рейтингом самых "грязных" фруктов и овощей американские экологи составили списком самых чистых. К сожалению, он оказался короче:

репчатый лук,

спаржа,

баклажаны,

авокадо,

ананасы.

Источник:

http://health.mail.ru/articles/31866?page=1

http://www.ewg.org/

___________________________________________

Информационная служба "Эко-Согласие"

ПЕРЕПЕЧАТКА МАТЕРИАЛОВ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ, ПРОСЬБА ССЫЛАТЬСЯ НА ИСТОЧНИК

Главный редактор - Ольга Сперанская speransk2004@mail.ru

https://mail.google.com/mail/html/compose/static_files/www.ecoaccord.org

Немає коментарів:

Дописати коментар