"Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація не може бути засекречена" ст.50 Конституції України

пʼятницю, 12 квітня 2013 р.

Які вони, правила здорового харчування без хімії?

foto У наш час купити натуральну їжу без добавок і барвників практично неможливо. Виробники, прагнучи зробити свій товар більш привабливим, більш конкурентним і рентабельним, додають в нього занадто багато шкідливих речовин.
И нередко, все эти продукты генной инженерии и химической промышленности вызывают у человека самые разнообразные проблемы со здоровьем – от аллергии и расстройства желудка до онкологических заболеваний.

Чтобы обезопасить себя и своих детей от негативного действия добавок, покупателям приходится становиться более бдительными. Feelgood предлагает вам ознакомиться с основными правилами здорового рациона современного человека:

1. Изучение этикетки

Перед покупкой продукции в супермаркетах и магазинах всегда обращайте внимание на дату изготовления, срок хранения и состав покупаемого товара. В первую очередь, нужно постараться отдавать предпочтение органическим продуктам, здоровое происхождение которых подтверждено специальными сертификатами. Ознакомиться с самыми популярными знаками органической сертификации вы можете по ссылке. Покупая продукты из органических серий, вы обезопасите свою семью от химических добавок, так как они не используются при выращивании и производстве органики. К примеру, крупы из органической серии ТМ «Жменька» выращены без использования химических и синтетических средств, на полях, отдаленных от городов, промышленных зон и транспортных магистралей.

2. Отказ от вредных продуктов

Существуют продукты, в которых всегда в той или иной мере присутствует химия и от покупки  которых стоит воздержаться: это сладкие газированные напитки, картофельные и кукурузные чипсы, сладости ярких цветов и странных текстур, многокомпонентные цветные пудинги, супы и каши быстрого приготовления, растворимые соки. Со временем стало понятно, что эти пришедшие из-за рубежа продукты крайне неполезны, но почему-то многие покупатели игнорируют данный факт, продолжая их употреблять себе во вред.

3. Составление списка покупок 

Чтобы не поддаваться соблазнам, которые готовят нам все современные магазины с зоной импульсивных покупок (жвачки, шоколадки и т.д.), составляйте список необходимых продуктов заранее перед походом в супермаркет. Это поможет вам устоять перед ненужными и вредными приобретениями, а также сэкономить часть семейного бюджета. Отдайте предпочтение проверенным крупным производителям пищи, не стоит гнаться за яркими новинками, это может негативно сказаться на вашем здоровье.

4. Планирование недельного меню

Составляйте свое недельное меню только из полезных для здоровья продуктов питания, которые обеспечат организм всеми необходимыми жирами, белками, углеводами, минералами и витаминами. Ваше ежедневное меню не должно превышать 2000-2200 ккал. Такая дневная норма калорийности продуктов рекомендуется для того, чтобы организм получал достаточно энергии для жизнедеятельности. Естественно она может корректироваться в зависимости от ваших физиологических потребностей и уровня активности.
Главные правила здорового рациона без химии

5. Домашнее питание

Еда домашнего приготовления (хлеб, торты, каши, йогурт, салаты и т.д.), без сомнения, намного полезнее для вашего здоровья, чем аналоги промышленного изготовления. В домашней кулинарии есть много преимуществ, и возможность избежать продуктов генной инженерии – одно из них. Например, приготовление домашней выпечки с использованием органической муки ТМ «Жменька» гарантирует вам полезное и вкусное блюдо для всей семьи. Также старайтесь избегать ресторанов быстрого питания и приема в пищу низкобюджетных продуктов, поскольку генетически изменённые ингредиенты, в первую очередь, вводятся в более дешёвые сорта товаров.

Не будьте байдужими до свого здоров'я та дотримуйтесь правил здорового раціону!

http://karpatnews.in.ua/news/62382

Немає коментарів:

Дописати коментар