"Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація не може бути засекречена" ст.50 Конституції України

неділю, 11 жовтня 2009 р.

§ TURTLE NEWS: [FOOD] Тест: сокосодержащие напитки. В поисках яблочного сока



Безалкогольные напитки противоречивый продукт. С одной стороны без них никак не обойтись, особенно летом. С другой стороны обилие добавок с индексами Е в составе многих напитков способны отпугнуть даже самых "закаленных" потребителей. Поэтому многие пытаются переориентироваться: кто на чай, кто на минеральную воду, кто на соки.
Содержание:
В такой ситуации производители безалкогольных напитков почувствовали, что теряют свои позиции. Чтобы хоть как-то "реабилитироваться" и сделать свой продукт более натуральным, производители стали добавлять в напитки сок, экстракты лекарственных растений, часть отказалась от использования консервантов, появились негазированные напитки.

В зависимости от того, сколько именно сока содержится в напитке, называться от должен по-разному. Согласно ДСТУ 4069-2002 есть соковые и сокосодержащие напитки. Сокосодержащие напитки содержат от 1% до 9,9% сока включительно. Соковые же напитки могут "таить" в себе от 10% до 40% сока (главное не меньше 10%).

ТЕСТИРОВАНИЕ
Наличие в напитке натурального сока - самая яркая "завлекаловка", ведь в пользе соков не сомневается никто. Мы решили начать поиски сока с небольшой группы безалкогольных напитков: в тесте 5 марок с базовым вкусом "яблоко". У напитков традиционно оценили маркировку и упаковку, провели их органолептическу оценку, а также проверили наличие сока и консервантов.

Маркировка и Упаковка
Не любят производители указывать пищевые добавки с индексами Е, предпочитая называть класс пищевой добавки с названием. Отсутствие индексов – общее замечание к маркировке 5 протестированных напитков. Еще одно замечание состоит в том, что на этикетках напитков "Біола", "Бон Буассон" и "ФруТонус" не указано содержание сока в процентах. Маркировка напитка "Біола" нанесена уж очень мелким шрифтом. Уважаемые производители, информацию на этикетке размещают, чтобы ее смогли прочитать потребители, а не просто "для галочки". Помните об этом, подбирая размер шрифта для этикеток.

Интересно, что в составе напитка "Бон Буассон "Яблоко женьшень" числится основа "Мультифрут", состоящая из концентрированного яблочного, виноградного и лимонного сока.

Лабораторные исследования
Оценку напитков с соками проводили по принятому в ЕС Своду правил для оценки качества фруктовых и овощных соков Ассоциации соковой промышленности Европейского Союза (AIJN). Этот свод устанавливает требования к различным сокам, по которым можно установить подлинность сока и выявить фальсификат. В нашем случае мы опирались на AIJN для определения присутствия в напитках натурального яблочного сока. Во всех образцах мы проверили углеводы (глюкоза, фруктоза, сахароза, соотношение глюкоза/фруктоза), органические кислоты (лимонная, яблочная и аскорбиновая). А также определили количество сорбита в напитках. Дело в том, что наряду с сахарами в плодах встречаются многоатомные спирты. Самый известный из них как раз сорбит. Сорбит всегда присутствует в семечковых и косточковых фруктах. Поэтому в яблочном соке и в напитках приготовленных с его добавлением сорбит должен обнаруживаться. Количество сорбита в яблочном соке зависит от сорта яблок и составляет 2,5-7г/л. По количеству сорбита можно приблизительно судить о количестве яблочного сока в напитках. Приятно, что сорбит был обнаружен во всех 5 образцах, а значит, все 5 напитков содержат яблочный сок. Более высокие значения по сорбиту показали напитки "Живчик" и JAFFA Spring. Соответственно, сока они содержат больше.

если через 2 дня в открытой ранее бутылке (не хранившейся холодильнике) появилась плесень - верный признак отсутствия консерванта
Безалкогольные напитки, и сокосодержащие в том числе, в большинстве своем содержат консервант бензоат натрия. Его наличие и количество мы решили проверить. Тем более что в составе JAFFA Spring консервант не заявлен и имеется пометка "без консервантов". В результате проверки оказалось, что JAFFA Spring действительно не содержит консервант. Стабильность (сохранность) этого напитка достигается путем пастеризации и добавления лимонной и аскорбиновой кислот. В остальных 4 образцах бензоат натрия заявлен и естественно был обнаружен в количествах, не превышающих нормы. Но если можно производить напитки без консервантов, то лучше поступать именно так. Ведь потребители бояться слова "консервант" и стараются выбирать продукцию без консервантов.
Органолептическая оценка
В целом плохих оценок у напитков по органолептике не оказалось. Базовый вкус протестированной пятерки "яблоко", хотя каждый из напитков имел дополнительные вкусовые оттенки, например эхинацею или шиповник. Ради справедливости стоит отметить, что яблочный ароматизатор был заявлен в составе всех 5 протестированных напитков. Но именно натуральный сок в составе напитков отвечает за приятный, гармоничный вкус.

Во время дегустации пробандам больше по душе пришелся напиток JAFFA Spring, поскольку в этом напитке был выражен яблочный вкус и запах. У остальной четверки запах был слабо выражен. Напитки "Живчик" и "ФруТонус" оказались кисловатыми на вкус. Во вкусе напитков "Біола" и "Бон Буассон" слабо выраженной оказалась яблочная составляющая, а "Бон Буассон" оказался очень сладким.
Цена и качество

По результатам тестирования оценку "отлично" получил напиток JAFFA Spring. Общие оценки "хорошо" у напитков "Живчик", "Біола", "Бон Буассон" и "ФруТонус". Общий вывод теста таков: пятерка протестированных напитков действительно содержит яблочный сок, правда в разных количествах. Присутствие натуральной составляющей не может не радовать потребителей.

Центр Экспертиз ТЕСТ ("СПРАВОЧНИК ПОТРЕБИТЕЛЯ" - журнал без рекламы), тест яблочных сокосодержащих напитков, октябрь 2009г.


 
 


Марка)1
JAFFA Spring
Яблоко-эхинацея

Живчик
С соком яблока

Біола
Яблоко Женьшень

Бон Буассон Яблоко Женьшень
ФруТонус Яблоко-шиповник
Наименование
(по данным производителя)
напиток соковый с экстрактом эхинацеи безалкогольный сильногазированный пастеризованный
напиток безалкогольный сокосодержащий сильногазированный
напиток безалкогольный сокосодержащий сильногазированный
напиток безалкогольный сокосодержащий сильногазированный
напиток безалкогольный сокосодержащий сильногазированный
Заявленный % сока
10%
6%
не указан
не указан
не указан
Производитель
СП "Витмарк-Украина" ООО/ г.Одесса
ЗАО "Оболонь"/ г.Киев
ЗАО "Орлан"/ г.Киев
ООО "Малби Беверидж"/ г.Черкассы
ООО "Сандора"/ с.Николаевское, Николаевская обл.
Масса, г/Цена, грн)2
0,5 / 4,16
1 / 4,39
0,5 / 2,9
2 / 6,70
1 / 3,78
Общая оценка (100%)
отлично
хорошо
хорошо
хорошо
хорошо
Маркировка (10%)
хорошо
хорошо
удовл.
хорошо
хорошо
Упаковка (10%)
хорошо
отлично
отлично
отлично
отлично
Органолептика (80%)
отлично
хорошо
хорошо
хорошо
хорошо
Внешний вид
отлично
отлично
отлично
отлично
отлично
прозрачная жидкость, цвет желтый
прозрачная жидкость, цвет светло-желтый
прозрачная жидкость, цвет светло-желтый
прозрачная жидкость, цвет светло-желтый
прозрачная жидкость, цвет темно-желтый
Запах
отлично
хорошо
хорошо
хорошо
хорошо
характерный, кисло-сладкий яблочный
слабо выражен
слабо выражен
слабо выражен
слабо выражен
Вкус
отлично
хорошо
хорошо
удовл.
хорошо
характерный, выражен яблочный вкус
кисловатый
слабо выражен яблочный вкус
слабо выражен яблочный вкус, очень сладкий
кисловатый
Физико-химические показатели: вывод о натуральности
содержит заявленный яблочный сок, единственный не содержит консервантов
содержит заявленный яблочный сок
содержит заявленный яблочный сок
содержит заявленный яблочный сок в незначительном количестве. Отсутствует заявл. витамин С
содержит заявленный яблочный сок в незначительном количестве. Отсутствует заявл. витамин С
Консервант бензоат натрия, норма не более 150мг/л
не заявлен/ не обнаружен
122,3
123
139
135,7
Сорбит, норма для яблочного сока 2,5-7г/л
0,23
1,7
0,15
0,06
0,09
Органические кислоты:
Лимонная кислота, г/л
Яблочная кислота, г/л
Аскорбиновая кислота, г/л



1,58
0,5
0,04


1,83
0,6
0,13


1,81
0,42
Не обн.


1,36
0,16
Не обн.


2,64
0,15
Не обн.
Углеводы:
Глюкоза, г/ л
Фруктоза, г/л
Сахароза, г/ л
Глюкоза/ фруктоза


11,4
18,9
63,4
0,6

31.3
30,0
36.8
1,04

33.6
36,5
29.0
0,92

23.6
25.3
53,6
0.93

23.2
24.9
49.5
0.93
Шкала оценок
Результаты тестирования касаются только образцов, участвовавших в тесте. Мы не отслеживаем дальнейшие изменения продукта.
отлично
1) - марки расставлены по оценкам по убыванию, при совпадении оценок - по алфавиту
хорошо
2) - цены указаны на момент закупки образцов, сентябрь 2009г.
удовлетворительно





плохо





очень плохо






Где куплены образцы?

  1. Мегамаркет
  2. Краина
  3. Фора
  4. рынок Лесной

Дополнительно прочитать:

  1. тест апельсиновых соков (2009)...
  2. тест гранатовых соков (2009)...
  3. тест детского питания (в т.ч. яблочных соков, 2008)...
  4. тест кваса (2009)...
  5. тест кваса (2008)...
  6. тест холодного чая (2009)...
  7. Что такое гидроксиметилфурфурол и чем он опасен?...

Вложения:

Немає коментарів:

Дописати коментар