"Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація не може бути засекречена" ст.50 Конституції України

четвер, 13 жовтня 2011 р.

§ TURTLE NEWS: [FOOD] PepsiCo выпустит 100% эко-бутылку

Компания PepsiCo объявила о разработке первой в мире ПЕТ бутылки, на 100% изготовленной из растительного сырья. Теперь при производстве тары для напитков, значительно снизятся выбросы углекислого газа.
Новая «зеленая» бутылка PepsiCo на 100% поддается переработке. Она полностью состоит из БИОсырья, в том числе сосновой коры, проса и шелухи зерна. В будущем компания планирует расширить список сырья и дополнить его кожурой апельсина и картофеля, шелухой овса, и другими сельскохозяйственными отходами, которые накапливаются на производственных мощностях PepsiCo.
Соединив биологические и химические процессы, PepsiCo разработала метод создания молекулярной структуры идентичной материалу ПЕТ на основе нефти. В результате новая БИОбутылка по своим характеристикам ни в чем не уступает традиционной ПЕТ бутылке. Тестовое производство бутылки запланировано на 2012 год. В случае успеха пилотной программы, компания приступит к полномасштабному производству.
Стоит упомянуть, что 2 года назад компания Coca Cola выпустила бутылку Plant Bottle, частично (30%) изготовленную из растительного сырья.
Источник: www.greenerpackage.com

Немає коментарів:

Дописати коментар