"Кожному гарантується право вільного доступу до інформації про стан довкілля, про якість харчових продуктів і предметів побуту, а також право на її поширення. Така інформація не може бути засекречена" ст.50 Конституції України

неділю, 27 березня 2011 р.

§ TURTLE NEWS: [FOOD] Органическая рыба

Европейский союз постановил новые требования относительно маркировки органической морской продукции. Теперь ничего выловленного из моря не может быть обозначено термином «органик». 
Причины данного постановления достаточно очевидны – вы не можете быть уверены в истории продукта, и без внимательного тестирования никто не может гарантировать, что продукт соответствует органическим стандартам.
Согласно данным AboutOrganics, только вырощенная в специальных хозяйствах рыба может быть маркирована знаком органик. К сожалению, таким образом ассортимент органической рыбы существенно уменьшается. Сейчас уже многие рыбные фермы осознают финансовые и этические выгоды от перехода на органический способ хозяйствования.
Какие преимущества для экологии несет органическое выращивание рыбы:
  • уменьшается уровень загрязнения моря;
  • снижается проблема истощения рыбных запасов из-за неумеренного вылова рыбы;
  • технологии выращивания рыбы учитывают экологическую ситуацию;
  • исключено использование пестицидов, как это происходит в обычных рыбных хозяйствах.
В то же время, потребитель не может ограничить себя органической рыбой, в то время, как есть очень чистая рыба, выловленная в горных реках. Таким образом, рынок ожидает появления рыбы с маркировкой  'eco-friendly'. Сознательные покупатели хотят видеть стандартную  'eco-friendly' маркировку, которая дала бы возможность делать осведомленный осознанным выбор рыбы.
http://organic.org.ua/novosti/2306-organicheskaya-ryba/

Немає коментарів:

Дописати коментар